新浪彩票专家团
  • 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13373686315
    扬州离婚律师

    给子女的抚养费还可以再加吗

    当前位置 : 首页 > 家庭暴力

    给子女的抚养费还可以再加吗

    * 来源 : * 作者 :
    关键词: 还可以,抚养费,再加,子女

         【为您推荐】常平镇律师江东区律师洪梅镇律师石泉县律师大宁县律师宗子县律师魏县律师说到抚养费的,一般是在父母离婚之后,没有实际抚养子女的一方,给付给未成年子女的。

         在离婚确当时需要确定抚养费的数额,那么日后,给子女的抚养费还可以再加吗?要是你不清晰的话,请跟随律师365小编一起在下文中入行了解吧。

         一,给子女的抚养费还可以再加吗抚养费之外增加的?#23454;?#29992;度可以再加按照划定支付了商定的抚养费外,要是未成年子女有特殊情况的,例如子女长期?#21152;?#37325;大疾病,或子女残疾的,就可?#23454;?#22686;加。

         根据《最高人民法院关于合用〈中华人民共和国婚姻法〉若?#21830;?#30446;的解释(一)》第二十一条的划定,抚养费包括子女糊口费,教育费,医疗费等用度。

         所以实际上,关于离婚后的父母,在对子女糊口费和教育费的协议或判决划定确定的内容,不应?#26757;?#30861;子女在必要时向父母?#39759;?#19968;方提出超过协议或判决原定数额的公道要求。

         不直接抚养孩子的一方不能以为每月支付固定数额抚养费后,无需再支付医疗费。

         二,增加的用度需着眼于未成年人的公道需求我国划定的抚养费包含教育费,医疗费,应理解为抚养费包含基本的教育费与医疗费,所以,在另行添加用度的时候应着眼于未成年人的公道需求,既排斥奢靡性的抚养费哀求,也要避免过低的抚养费给付,遵循未成年人最大利益原则。

         对于应当支出的未成年子女的抚养费,教育费,医疗费,需要兼顾夫妻双方的利益公平,不直接抚养的父母向直接抚养孩子的一方支付也应该承担的部门。

         所以,直接抚养孩子的一方不能让对方支付超过为孩子利益必需支出的较大数额的医疗与教育用度。

         三,离婚后,需支付非婚生子女抚养费吗?夫妻一方向非婚生子女支付抚养费,属于法定义务,不能拒尽给付抚养费。

         非婚生子女抚养费和婚生子女抚养费合用于同样的法律,非婚生子女享有同样的被抚养,被教育的权利,不受?#39759;?#27495;视。

         假如离婚夫妻的某一方没有按照协议的数额给付子女抚养费,可以向法院提起诉讼。

         对于所需负担的抚养费,主要包括子女糊口费,教育费,医疗费等用度。

         详细可以依照《婚姻法》第37条划定,一方抚养的子女,另一方应负担必要的糊口费和教育费的一部或全部。

         法律上,对于非婚生子女抚养费的尺度,一般而言,夫妻一方负担抚养用度的多少?#25512;?#38480;的是非,由双方协议;要是协议不成时,由人民法院判决。

         详细地,父母双方负担非婚生子女抚养费的尺?#28909;?#19979;: 1.有固定收进的。

         抚育费一般可按其月总收进的20%至30%的比例给付。

         负担两个以上子女抚育费的,比例可?#23454;?#36827;步,但一般不得超过月总收进的百分之五十。

         2.无固定收进的。

         抚育费的数额可依据当年总收进或同行业均匀收进,参照上述比例(有固定收进)确定。

         当年总收进或同行业均匀收进一般参照《道?#26041;?#36890;事故赔偿项目参照尺度》来确定的年均?#28909;?#25910;进,年均匀糊口费来作为依据。

         3.有特殊情况的。

         可?#23454;?#36827;步或降低上述比例。

         特殊请款主要是是指子女长期?#21152;?#37325;大疾病,或子女残疾的。

         从上文的?#28909;?#20013;了解到,抚养费数额一经确定的,日后由于客观情形发生了改变的话,那么也是可以改变抚养费数额的,至于是增加仍是减少,则要望实际的情况下变成了怎么样。

         因此给子女的抚养费还可以再加。

         

    新浪彩票专家团